Посещение музея М. Шаймуратова

1 ноября 2022 года учащиеся 8 б класса МАОУ «Лицей 62» совершили познавательную экскурсию на родину генерала Минигали Шаймуратова в деревню Шаймуратово Кармаскалинского района.

Ребята посетили музей, выставочный зал, мемориальный парк. Заведующая музеем Валентина Николаевна рассказала ребятам о том, что М. Шаймуратов возглавлял Башкирскую кавалерийскую 112ю дивизию. Она прошла славный боевой путь до берегов Эльбы в Германии, участвовала в разгроме гитлеровцев под Сталинградом, в освобождении Польши. Также ребята узнали, что дивизия была награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова и Кутузова ll степени.

Целью данной поездки является патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе уважения к своей истории, к малой родине - Башкортостану.

Посещение музея М. Шаймуратова