Сведения об образовательной организации

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №62 имени Комарова Владимира Михайловича"  городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Сокращенное наименование: МАОУ "Лицей №62 имени Комарова Владимира Михайловича"

Адрес: 450112, г.Уфа, ул. Ульяновых, д.38

Факс:

Е-mail:

Сайт:  www.liceum62.ru

Директор: Филичкина Наталья Евгеньевна

Режим работы: с 7.40 до 19.20

«Почта доверия»

для письменных обращений - почтовый ящик находится на 2 этаже, возле кабинета социального педагога,

Кадровое обеспечение, квалификация преподавателей:

В лицее работают 56 учителей.

Из них:

заслуженные учителя и работники РФ, РБ – 3ч,

отличники народного образования - 11ч.,

высшей категории – 37ч.,

Приоритетные направления деятельности:

- применение здоровьесберегающих технологий в организации учебно-воспитательной работы в школе;

- создание оптимальных условий для повышения профессиональной культуры педагогов, дальнейшая модернизация системы научно-методической работы в школе;

- продолжение экспериментальной работы;

- дальнейшее внедрение ИКТ в образовательный процесс школы;

- укрепление материально-технической базы школы.

Предшкольная подготовка: Для всех желающих подготовить своего ребенка к школе в МБОУ "Лицей №62" организованы подготовительные курсы «Малышок». Занятия проходят по субботам с 9.00 до 11.00. с октября по март. Обучение построено по предметной системе:

интеллектуально-математическое развитие;

речевое развитие;

познавательное развитие.

Программы составлены на основе программ-руководств издательства ИРО РБ.  Работу ведут учителя, которые будут набирать будущие первые классы.

Группы продленного дня: В МБОУ "Лицей №62" организованы класс- группы ГПД, которые функционируют после завершения уроков в течение полуторачасов. За это время классные руководители с детьми проводят прогулки, игры, походы в библиотеку, дома детского творчества, а также уделяется время на дополнительную подготовку к учебе.

Реализуреализуются основные общеобразовательные программы:

образовательные программы начального общего образования,

образовательные программы основного общего образования,

образовательные программы среднего общего образования.

Изучение иностранных языков: английский

Инновационные (нетиповые) учебные программы: Авторская программа «Введение в химию» для учащихся 7 классов (утверждена Советом НИМЦ ГУНО).

Ранняя профилизация на ступени основного общего образования: физика с 5 класса, химия, информатика с 7 класса

Профильная подготовка на ступени среднего общего образования: физико-химический и физико-математический профили

Дополнительные образовательные услуги: нет

Дополнительные сведения:

1)    Аккредитация  проведена 19 мая 2011 года

2)    Является победителем Приоритетного национального проекта «Образование»-2007.

3)    Достижения, заслуги, награды

2002 год -  победитель российского конкурса  «Школа года-2002».

2002 год - победитель конкурса «10 лучших инновационных школ Республики Башкортостан».

2003 год - на Всероссийском форуме «Авторская школа – Эврика 2003» - лицею был присвоен «Знак качества образования за многолетнюю и качественную подготовку выпускников».

2004 год - информация об инновационном опыте включена в энциклопедию «Лучшие школы России», Москва,  Академия творческой педагогики.

2004 год - награжден Дипломом Академии творческой педагогики России  «За большие достижения в научно – практической деятельности по обучению и воспитанию учащихся» и присвоено звание Академическая школа.

2006 год  - лауреат Всероссийского конкурса  «Школа высшей категории 2006».

2007 год -  победитель Приоритетного национального проекта «Образование».

2009год  – участник  Первого Международного Фестиваля Добрых Дел общественного движения «Добрые дети мира».

2017 год  - лицуей получила статус "Я+ школа" и с 2016 постоянно находится в топе лидеров системы электронного образования

2018 год - в лицее открывается первый профильный «РОСНЕФТЬ - КЛАСС» в г. Уфа (при поддержке - Филиалов ПАО АНК Башнефть» Башнефть - Уфанефтехим», «Башнефть - Новойл», «Башнефть - УНПЗ», и ФГБОУ ВО «УГНТУ»)

2019 год - лицей занесён в Национальный Реестр "Ведущие образовательные учреждения России. Свидетельство 1160 от 22 апреля 2019 года.

Сведения об образовательной организации