Информационная безопасность в сети Интернет

Обзор программ родительского контроля

Перечень ресурсов для детей по обеспечению их информационной безопасности

 

Программы родительского контроля – необходимое программное обеспечение, которое способно защитить ребенка от просмотра нежелательного контента или чрезмерного нахождения за экраном компьютера или смартфона. Однако далеко не каждая программа способна обеспечить все необходимые родителю функции. Некоторые позволяют лишь отслеживать активность чада, другие – топорно блокировать нежелательные действия.

 Безопасный Интернет

ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ_(ВГТРК)

Мультипликационный анимационный ролик «Береги свои персональные данные


Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что Федеральной службой  по надзору в сфере  связи,  информациоиных  тех нологий  и  массовых  коммуникаций  совместно  с ВГУП  «ВГТРК»  подготовлены  видеоролики о безопасности  детеи в сети Интернет - о том что такое персональные данные, и для чего они нужны.

Ссылки для просмотра и скачивания :

https://cloud.mail.ru/public/5mBB/4TS6uAUR9;

https://cloud.mail.ru/public/ZFjn/yzQtnwRLm

https://cloud.mail.ru/public/rzpi/54zgiVi1M

С марта 2020 года проходит Всероссииская акция. «Безопасный интернет». Экспертами Лиги безопасного интернета подготовлены видеоуроки о правилах безопасного поведения в Интернете, которые размещены на  сайте: //вбезопасныйинтернет.рф/

Мероприятия в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, размещенной в сети Интернет

Беседа «Правила пользования интернетом»

1-4 кл.

400

Классные руководители

Сайт Лицея№62 



Лекция «Безопасный интернет»

11 кл.

70

Специалист Роскомнадзора Матвеева А.А.

Сайт Лицея №62 

 


Кл. час «Чем опасен интернет»

7 кл.

70

Инспект ОППН УОБ ППН Закирова Г.Р.  

Сайт Лицея №62 

 

 

     С сентября по ноябрь 2018 года проводится юбилейный пятый Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее - Единый урок), инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

На странице выложены материалы урока и сопутствующих мероприятий, особенно тех, где в разной мере задействованы наши учащиеся.

Ниже материалы совместного вебинара издательство «Просвещение» и «Лабораторий Касперского» 

Учителя, родители и дети в цифровом пространстве

Управление социальной защиты г.Уфы регулярно проводит online уроки по безопасности в сети internet, рекомендуем следить за новостной лентой лицея с информация об дате и времени проведения уроков.