фестиваль наук в УФИЦ РАН

13 октября 2022 года обучающиеся 10 Роснефть-класса МБОУ «Лицей № 62» посетили Фестиваль науки в Институте механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН.

В рамках фестиваля они прослушали лекцию «Микрогидродинамика и биомеханика» заведующего лабораторией «Экспериментальная гидродинамика» ИМех УФИЦ РАН Ахметова А.Т., где им объяснили основы реологии и принципы добычи нефти, представили красочные видеозаписи результатов динамического запирания водоуглеводородных эмульсий, асимметрии течения эритроцитов крови при стенозе кровеносных сосудов, проявления эластичной турбулентности при течении полимеров.

Так же ими была прослушана лекция главного научного сотрудника, профессором, д.ф.-м.н. Урманчеевым С.Ф. «Формирование солнечной системы».

Затем ребята были приглашены на увлекательную экскурсию по лабораториям Института механики им. Р.Р. Мавлютова где им показали установку «ударная труба» в действии, позволил потрогать ударную волну. Во время экскурсии в лабораторию «Робототехника и управление в технических системах» ИМех УФИЦ РАН ученикам рассказали о специфике выполнения поисковых и фундаментальных работ в области специальной робототехники и продемонстрированы следующие опытные лабораторные экземпляры устройств:

- Мобильные роботы ‑ агенты автономного робототехнического коллектива, использующего в работе облачные технологии и алгоритмы искусственного интеллекта

- Многомодульный инспекционный мобильный робот для диагностики трубопроводов

- Многозвенный манипулятор с управляемым изгибом.

Также было рассказано о возможностях SLA-технологии 3D печати с демонстрацией оборудования и показаны изготовленные с ее помощью компоненты перспективных робототехнических конструкций.

В заключении для школьников была проведена научно-популярная викторина "Эрудит". Ребята с интересом отвечали на вопросы и выполняли задания, а также узнали много новых научных фактов.

фестиваль наук в УФИЦ РАН