Обрнадзор РБ

 

Безопасность детей

Марафон ко дню башкирского языка. День пятый.

В преддверии Дня башкирского языка по всей республике стартуют мероприятия, посвященные 190-летию со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы, а также по продвижению и популяризации башкирского языка.
Сегодня, 11 декабря 2021 года в читальном зале  библиотеки № 33 прошел литературный час под названием «Слово Мифтахетдина Акмуллы».  Сотрудники центральной библиотеки провели данное мероприятие для обучающихся 6-х классов МБОУ Лицей № 2. В ходе мероприятия ребята узнали, как важен родной язык для каждого человека. И почему День башкирского языка отмечают в день рождения Акмуллы. Ведь именно Мифтахетдин Акмулла - башкирский поэт-просветитель, выдающийся поэт-философ, поэт-мыслитель, является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим сильнейшее воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. В этот день ребятам рассказали о жизни и творчестве Акмуллы. Послушали обзор по книжной выставке «Акмулла – певец света и прогресса».
Народ помнит своего великого поэта. На родине Акмуллы – в деревне Туксанбай Миякинского района в 1981 году создан Музей Мифтахетдина Акмуллы. В 1989 году учреждена премия имени Акмуллы за произведения литературы и искусства. Ее лауреатами стали видные ученые, поэты, художники, композиторы.

Марафон ко дню башкирского языка. День пятый.