Обрнадзор РБ

 

Безопасность детей

Неделя башкирского языка.

Башкирский национальный костюм

      В рамках Недели башкирского языка 9 декабря  В МБОУ «Лицей № 62» учителями башкирского языка были организованы открытые уроки, направленные на развитие интереса обучающихся к изучению и сохранению башкирского языка, истории и культуры родной республики, воспитанию чувства гордости за свою Родину, её достижениям, любви и бережного отношения к родной природе, многонациональному народу, населяющего родной Башкортостан. В конце урока были показаны отрывки из фильма «Акмулла – личность в башкирской истории».

     Классные руководители 1-4 классов провели мероприятия, посвященные музыке башкирских композиторов и народным инструментам. Учащиеся познакомились с музыкальным наследием башкирского народа, национальными музыкальными инструментами, историей их создания. У детей вызвал интерес рассказ о курае и кубызе. На уроках учащиеся читали стихи, пословицы и поговорки на башкирском языке, рисовали символ Башкортостана – цветок курая.

     Обучающиеся 4 а класса, приняли участие в конкурсе рисунков "Башкирский национальный костюм".  Ребята представили свои работы, рассказали об элементах национального костюма и о важности изучения культуры, истории и языка нашей республики.

Неделя башкирского языка.