Спелеотуризм – это одна из разновидностей экстремального отдыха

Обучающиеся 4 б класса МБОУ Лицей № 62 посетили Модельную юношескую библиотеку № 41, в которой состоялась встреча с  Рымановой Еленой Юрьевной – педагогом из Дома детского и юношеского туризма и экскурсий.  Елена Юрьевна  рассказала об особенностях  спелеотуризма.                          Спелеотуризм – это одна из разновидностей экстремального отдыха и спортивного туризма. Спелеотурами называют подземные путешествия, включающие в себя преодоление разного рода природных препятствий. Для этого используется специальное снаряжение. Таким видом туризма занимаются отважные и сильные люди, готовые ради новых ощущений и приключений променять небо и солнечный свет на красоту пещерных коридоров. Подземный мир по-своему прекрасен, в нем скрываются большие залы с блистающими сталагмитами и сталактитами, подземные озера и реки. Кроме того, подземные пещеры таят в себе тайны и загадки, притягательные для любителей приключений.

В оживленной беседе лицеисты узнали о знаменитых и красивейших пещерах Башкортостана, о соревнованиях по спелеотуризму, которые проводятся в нашем городе. А еще  все получили приглашение записаться в секцию  и приобщиться к этому замечательному виду туризма. Сотрудники библиотеки, в свою очередь, представили вниманию ребят открытый просмотр книг, посвященных туризму в Башкортостане.