Обрнадзор РБ

 

Безопасность детей

День национальной кухни

Флешмоб «Мое национальное блюдо»

 

           25 января в МАОУ «Лицей № 62» проходит кулинарный флешмоб «Мое национальной блюдо».

 Целью данного мероприятия является приобщение учащихся к традициям и обычаям наших предков, воспитание толерантного отношения к народам, развитие творческой деятельности и способностей учеников, ознакомление учеников с башкирской национальной кухней, развитие речевых навыков.

 Педагоги, обучающиеся и их родители присоединились к флешмобу, продемонстрировав разные национальные блюда. Участники делятся своими рецептами на своих страницах в соцсетях.

У каждого народа свой взгляд на то, какой должна быть еда. На это огромное влияние оказывает образ жизни людей, их культура, обычаи и традиции. Башкирские блюда обладают высокой калорийностью и питательностью. Исходные продукты башкирской кухни - мясо, мука, крупа, молоко, яйца, картофель. Особенностью традиционного стола является разнообразие мучных изделий. Наиболее простым и древним блюдом является кыстыбый. Традиционно ни одно застолье у башкиров не проходит без выпечки. В основном, это пироги с различными начинками и всевозможные десерты. «кыстыбый» это обычная лепешка с начинкой из картофельного пюре.

Вот и наши участники угощали всех желающих блюдами национальной кухни.

День национальной кухни
День национальной кухни