День национального костюма - 2022

День национального костюма.

Сегодня в лицее  прошли мероприятия, посвящённые Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

В рамках мероприятий прошли уроки , на которых учащиеся познакомились с особенностями национальных костюмов народов нашей Республики; изучили элементы костюмов, его характерные особенности; познакомились с историей появления национальных костюмов как одной из неотъемлемой части традиций народа. Многие учащиеся в этот день пришли в костюмах и украсили свою повседневную форму элементами национального костюма.

В ходе проведения уроков  учащиеся читали стихи, играли национальные игры, слушали песни и рисовали традиционные башкирские  костюмы.

Во флешмобе «Национальный костюм – наследие Башкортостана» приняли участие не только учащиеся школы, но и педагогический коллектив. Участники флешмоба выступали на  уроке в национальном костюме или в национальных украшениях.

В школьной библиотеке была организована книжная выставка «Башкирский народный костюм – наследие веков», где с учащимися провели беседу на тему «Национальный костюм – традиция народа».

День национального костюма - 2022