01.07.2026

Профилактика вредных привычек начинается в семье

01.07.2026

НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

30.06.2026

Прокурор разъясняет

12.06.2026

Гилязетдинов Самир Рафаэлевич, ученик 11 Роснефть класса МАОУ «Лицей №62

12.06.2026

Ахматдинова Юлиана Даниловна, ученица 11 Роснефть класса МАОУ «Лицей №62

05.06.2026

День русского языка.

03.06.2026

Стартовала XI Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть та-кая профессия – Родину защищать!».

02.06.2026

все вопросы по «Поступлению в вуз онлайн»

13.05.2026

РОСНЕФТЬ-КЛАСС

30.04.2026

О государственных мерах поддержки семей с детьми в Республике Башкортостан

27.04.2026

заключительный этап ВсОШ по астрономии

27.04.2026

заключительный этап ВсОШ по английскому языку.

24.04.2026

заключительный этап ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

24.04.2026

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

21.04.2026

в заключительном этап ВсОШ по истории

21.04.2026

масштабные тренировки по обеспечению безопасности

21.04.2026

«Разговоры о важном»

20.04.2026

заключительный этап ВсОШ по физкультуре

20.04.2026

заключительного этапа ВсОШ по французскому языку

20.04.2026

заключительный этап ВсОШ по географии




 

           

   

 

 

Обрнадзор РБ

 

Безопасность детей

 

«Все для Победы!» проекта «Уфа-город трудовой доблести»

В рамках районного конкурса исторических архитектурных макетов   «Все для Победы!» проекта «Уфа-город трудовой доблести»   обучающиеся Лицея № 62   подготовили  макеты памятников архитектуры и предприятий, располагавшихся на территории Орджоникидзевского района.    Конкурс приурочен к празднованию   70-летию Орджоникидзевского района и присвоению городу Уфа статуса «Город трудовой доблести».  

Галиуллин Амир  выполнил  макет  «Уфимский Крекинг (Нефтеперерабатывающий) завод - производитель топлива Победы».    Уфимский крекинг-завод, а так поначалу назывался Уфимский нефтеперерабатывающий, запустили в пробную эксплуатацию в 1937 году.  А в  1938 г. дал первый бензин (тогда это был бензин так называемой "прямой гонки"). В годы Великой Отечественной войны снабжал фронт горючим различных видов. В 1950-е гг. впервые в СССР освоил переработку высокосернистой нефти.  И сегодня Уфимский нефтеперерабатывающий завод зарекомендовал себя как стабильное и надежное предприятие, которое непрерывно совершенствует свое производство, внедряя последние разработки в данной отрасли.

Баранов Дмитрий подготовил макет  «Рубка атомной подводной лодки  651 № «Щука» ».   Когда речь заходит об оружии Победы, большинство тут же вспоминают танки Т-34, ППШ, винтовку Мосина, штурмовики Ил-2 и т.д. Но боевые действия в годы Великой Отечественной войны велись не только на земле и в воздухе, а еще и под водой. Подводные лодки типа «Щ» (или «Щука») строились в СССР в 1930-1940-х годах. Это самый многочисленный тип средних подводных лодок, применявшихся Советским Союзом в годы Великой Отечественной войны: всего было создано 86 субмарин различных серий.    В 80-90 х годах «Щуки» служили основой многоцелевого атомного подводного флота СССР.   Советские торпедные атомные подводные лодки второго поколения. В уфимском парке Победы установлен макет рубки подводной лодки -  часть легендарного атомохода 671 «Щука», построенного в 1969 году. Единственная рубка подобной конструкции, сохранившаяся на постсоветском пространстве.  Сейчас это  мемориальный комплекс  морякам Башкортостана, погибшим в мирное и военное время.

Пожелаем ребятам удачи в конкурсе!  

 «Все для Победы!» проекта «Уфа-город трудовой доблести»