01.07.2026
Профилактика вредных привычек начинается в семье
01.07.2026
НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
30.06.2026
Прокурор разъясняет
12.06.2026
Гилязетдинов Самир Рафаэлевич, ученик 11 Роснефть класса МАОУ «Лицей №62
12.06.2026
Ахматдинова Юлиана Даниловна, ученица 11 Роснефть класса МАОУ «Лицей №62
05.06.2026
День русского языка.
03.06.2026
Стартовала XI Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть та-кая профессия – Родину защищать!».
02.06.2026
все вопросы по «Поступлению в вуз онлайн»
13.05.2026
РОСНЕФТЬ-КЛАСС
30.04.2026
О государственных мерах поддержки семей с детьми в Республике Башкортостан
27.04.2026
заключительный этап ВсОШ по астрономии
27.04.2026
заключительный этап ВсОШ по английскому языку.
24.04.2026
заключительный этап ВсОШ по основам безопасности и защите Родины
24.04.2026
«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
21.04.2026
в заключительном этап ВсОШ по истории
21.04.2026
масштабные тренировки по обеспечению безопасности
21.04.2026
«Разговоры о важном»
20.04.2026
заключительный этап ВсОШ по физкультуре
20.04.2026
заключительного этапа ВсОШ по французскому языку
20.04.2026
заключительный этап ВсОШ по географии
ЗОЖ Классный час со спортсменом
«Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра».
Конфуций
17-18 марта 2021 г. в МБОУ «Лицей № 62» с обучающимися 1-11 классов прошли классные часы, викторины, квесты по здоровому образу жизни
Цели:
— в ходе мероприятий рассмотреть здоровье как основную ценность человеческой жизни и человеческого общества;
— уточнить понятия «полезные» и «вредные» привычки человека;
— обсудить активную позицию общества и человека в отношении сохранения здоровья.
На классный час в 9 класс пригласили трехкратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта по гребле, почетного ветерана спорта Лапуку Александра Федоровича. В процессе беседы Александр Федорович хотел помочь обучающимся осознать своё отношение к здоровью и формированию у них чувства личной ответственности за здоровый образ жизни. Обсуждал вместе с ребятами, что мы относим к дурным привычкам, и когда бороться с ними легче, сегодня или завтра.
Методом мозгового штурма вместе попытались выяснить, связаны ли между собой такие понятия как мудрость и здоровье. Что такое мудрость? А это «глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт». По определению ВОЗ «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Далее ребята по группам раскрывали смысл понятий физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье. Ребята хорошо справились с объяснением данных понятий. Далее ребята определяли, к какому из видов здоровья относятся различные составляющие ЗОЖ. В заключении все вместе сделали вывод: Ум человеку дается от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием».
Классные руководители провели классные часы «Как сохранить свое здоровье»:
в 1-4 классах – «Режим дня и здоровье школьника»,
в 5-7 классах – «Вредным привычкам скажем «Нет»,
в 8 классе- «Думаем о будущем сегодня» (о вреде курения),
в 10-11 классах- «Как сказать: «Нет»» (профилактика наркомании и алкоголизма).
На классных часах классные руководители призывали детей учиться, быть здоровыми, ведь понятие Здоровый образ жизни очень обширное: это и рациональное питание, преодоление вредных привычек, соблюдение личной гигиены, повышение защитных сил организма, высокую двигательную активность, организацию быта, благоприятный психологический климат. Очень много дополнительных вопросов было задано и самими детьми, так как эта проблема очень актуальна в настоящее время.


















