09.09.2026
New
31.08.2026
«Моя школа. Дневник» 1
31.08.2026
«Моя школа. Дневник» 2
01.07.2026
Профилактика вредных привычек начинается в семье
01.07.2026
НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
30.06.2026
Прокурор разъясняет
12.06.2026
Гилязетдинов Самир Рафаэлевич, ученик 11 Роснефть класса МАОУ «Лицей №62
12.06.2026
Ахматдинова Юлиана Даниловна, ученица 11 Роснефть класса МАОУ «Лицей №62
05.06.2026
День русского языка.
03.06.2026
Стартовала XI Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть та-кая профессия – Родину защищать!».
02.06.2026
все вопросы по «Поступлению в вуз онлайн»
13.05.2026
РОСНЕФТЬ-КЛАСС
30.04.2026
О государственных мерах поддержки семей с детьми в Республике Башкортостан
27.04.2026
заключительный этап ВсОШ по астрономии
27.04.2026
заключительный этап ВсОШ по английскому языку.
24.04.2026
заключительный этап ВсОШ по основам безопасности и защите Родины
24.04.2026
«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
21.04.2026
в заключительном этап ВсОШ по истории
21.04.2026
масштабные тренировки по обеспечению безопасности
21.04.2026
«Разговоры о важном»
Прививка от равнодушия или проект «Солнечный садовник»
Прививка от равнодушия или проект «Солнечный садовник»
Этот учебный год начался для ребят из нашего лицея 62 очень необычно: нас пригласили участвовать в проекте «Солнечный садовник» в качестве волонтеров и познакомили с солнечными детьми- ребятами с синдромом Дауна из 59 школы- интерната. Мы были приятно удивлены их доброжелательностью и умением дружить. Мы были вместе постоянно: на занятиях по садоводству и игровом практикуме, на психогимнастике и арт-терапии.
А как мы танцевали- такая зажигательная дискотека была только у нас! Символом смены стала композиция «Серебряное море». Мы разучили движения с ребятами, и они их повторяли. Эти же движения, чтобы закрепить, мы делали и на зарядке. Показывали их все волонтеры по очереди: Арина, Настя, Дарина, Ангелина, Аня К. и Аня Д. Азалия, и я- Ульяна. А наши солнечные друзья- Линар и Карина- в конце смены стали не просто повторять, но и показывать некоторые движения. Этот танец мы представили на заключительном вечере родителям.
Еще мне бы очень хотелось рассказать про нашу Хабибу А.- она была организатором дежурств по столовой. Ей всего 15 лет, как и мне, но так здорово Хабиба управлялась с нашей большой семьей, как настоящая мама. Она всегда знала кто где сидит и кто что любит есть, кому нужна добавка, кому- нет. Благодаря ей, и, конечно, поварам- мы всегда вкусно и сытно ели. Хабиба- волонтер нашего 62 лицея.
А однажды вечером в «Салихово» приехали родители:, вожатые Роберт и Миша, напекли картошки и сосисок, пекли хлеб. Какой же это был вкусный хлеб- душистый, с хрустящей корочкой… Но наше общение на этом не закончилось. Потом, в Уфе, мы еще ездили на экскурсию в Ботанический сад и лимонарий, проводили вместе занятия по садоводству. А 20 декабря мы провели Новогоднее зажигательное шоу, и, конечно, станцевали «Серебряное море»- воспоминание о лете.
Хочется выразить благодарность Россмолодежи- ведь именно с их помощью проект состоялся! А еще мы благодарны за возможность участвовать в таком важном социальном проекте, за знакомство с солнечными детьми и нашу волонтерскую практику- прививку от равнодушия, всем организаторам из БГПУ им. М. Акмуллы и «ЭБЦ «ЛидерЭко»
Всеволодова Ульяна,
волонтер лицея № 62



















