разговоры НАУКА

6 февраля в Лицее  прошло  внеурочное занятие в рамках проекта "Разговоры о важном". Тема беседы: «День российской науки». История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

Ученики посмотрели  видеообращение Михаила  Ковальчука – ведущего ученого в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики, Президента НИЦ «Курчатовский институт».  Обсудили открытия наших ученых, которые потрясли мир.   Обучающиеся   начальной школы посмотрели  видео о М.В. Ломоносове и узнали, что Михаил Васильевич  Ломоносов разработал летательный аппарат, который взлетал вертикально и мог поднять один или несколько приборов для изучения погоды, природных явлений. Ученый внес огромный вклад в развитие русской словесности. В честь него названы университеты, города, многие природные объекты.  Ребята выполнили  интерактивные задания «Электронный микроскоп», «Бионика», «На стыке наук», «Настоящее или будущее?».  Занятия прошли очень насыщено, интересно и познавательно.

разговоры НАУКА