Прививка от равнодушия или проект «Солнечный садовник»

Этот учебный год начался для ребят из нашего лицея 62 очень необычно: нас пригласили участвовать в проекте «Солнечный садовник» в качестве волонтеров  и познакомили с солнечными детьми- ребятами с синдромом Дауна из 59 школы- интерната. Мы были приятно удивлены их доброжелательностью и умением дружить. Мы были вместе постоянно: на занятиях по садоводству и игровом практикуме, на психогимнастике и арт-терапии.

А как мы танцевали-  такая зажигательная дискотека была только у нас! Символом смены стала композиция «Серебряное море». Мы разучили движения с ребятами, и они их повторяли. Эти же движения, чтобы закрепить, мы делали и на зарядке. Показывали  их все волонтеры по очереди: Арина, Настя, Дарина, Ангелина, Аня К. и Аня Д. Азалия, и я- Ульяна.  А наши солнечные друзья- Линар  и Карина- в конце смены стали не просто повторять, но и показывать некоторые движения. Этот танец мы представили на заключительном вечере родителям.

Еще мне бы очень хотелось рассказать про нашу Хабибу А.- она была организатором дежурств по столовой. Ей всего 15 лет, как и мне, но так здорово Хабиба управлялась с нашей большой семьей, как настоящая мама. Она всегда знала кто где сидит и кто что любит есть, кому нужна добавка, кому- нет. Благодаря ей, и, конечно, поварам- мы всегда вкусно и сытно ели. Хабиба- волонтер нашего 62 лицея.

А однажды вечером в «Салихово» приехали родители:, вожатые Роберт и Миша, напекли картошки и сосисок, пекли хлеб. Какой же это был вкусный хлеб- душистый, с хрустящей корочкой… Но наше общение на этом не закончилось. Потом, в Уфе, мы еще ездили на экскурсию в Ботанический сад и лимонарий, проводили вместе занятия по садоводству. А 20 декабря мы провели Новогоднее зажигательное шоу, и, конечно, станцевали «Серебряное море»- воспоминание о лете.

Хочется выразить благодарность  Россмолодежи- ведь именно  с их помощью проект состоялся!  А еще мы благодарны за возможность участвовать в таком важном социальном проекте, за  знакомство с солнечными детьми и нашу волонтерскую практику- прививку от равнодушия,  всем организаторам из БГПУ им. М. Акмуллы и «ЭБЦ «ЛидерЭко»

Всеволодова Ульяна,

волонтер лицея № 62

Прививка от равнодушия или проект «Солнечный садовник»